Stutenstämme

Stamm 756 "Pille"

1. Generation

Stute

braun, geb. 1815 v. Xenophon I

2. Generation

Stute

braun, geb. 1830 v. Phönix

Phönix v. Robin Hood xx
Phönix v. Robin Hood xx
3. Generation

Stute

Schimmel, geb. 1836 v. Mambrino II xx

Mambrino II xx v. Rubello xx
Mambrino II xx v. Rubello xx
4. Generation

Stute

hellbraun, geb. 1844 v. Fright xx

5. Generation

Stute

Fuchs, geb. 1849 v. Y. Confederate xx

Y. Confederate xx v. Confederate xx
Y. Confederate xx v. Confederate xx
6. Generation

Stute

schwarzbraun, geb. 1865 v. Montenegro (v. Jellachich)
Prämien: 1867-1869 I. Preis.

Jellachich v. Defensive xx
Jellachich v. Defensive xx
7. Generation

Stute

braun, geb. 1874 v. Weißenburg (v. Norfolk - Zernebog)
Prämien: DLG Frankfurt 1878 I. Preis, verkauft für 2700,- RM

Norfolk v. Y. Seymoor xx (l.),  Zernebog v, Jupiter xx

8. Generation

Stute

schwarzbraun, geb. 1878 v. Fiesco II (v. Flick - Zernebog - Martaban)
Prämien: DLG Frankfurt I. Preis, verkauft für 2400,-RM an Marwede, Bremen

9. Generation

Pille DE 331180233564

braune Stute, geb. 1888 v. Pathfinder xx
Prämien: DLG Hamburg I. Preis, 1889: II, 1892-94: II, 1895-96: I.

10. Generation

Widaw DE 331180249892

Fuchsstute, geb. 1892 v. Witz xx a.d. Pille

Prämien: DLG Bremen II. Preis, 1893: I, 1895: I, 1896: I.

Körline II DE 331310389701

dunkelbraune Stute, geb. 1901 v. Königsleutnant a.d. Pille

Prämie: 1909 II

11. Generation

Nachbarskind DE 331310832206

Fuchsstute, geb. 1906 v. Nadick a.d. Widaw

12. Generation

Woda DE 331310832115

Fuchsstute, geb. 1915 v. De Wet (v. Devil's own xx)
Prämien: 1916: I, 1917-1918: II.

13. Generation

Kitara DE 331311580920

Fuchsstute, geb. 1920 v. Kadi (v. King)
Prämien: 1931 I. Familienpreis mit 4 Töchtern (selbst Schlüsselbeinbruch)

King v. Kingdom xx
King v. Kingdom xx
14. Generation

Teichrose DE 331312166630

braune Stute, geb. 1930 v. Thronerbe
Prämien: 1931-35 Ia, 1931 Klassensiegerin, war vorgesehen für Olympiade 1936 in Berlin als Dressurpferd, wegen Huferkrankung zurückgestellt. Verkauft an Heinrich Brüggemann, Döhlbergen

Teichrose (l.), Thronerbe v. Cölestin

15. Generation

St.Pr.St. Desinfektion DE 331312513334

Fuchsstute, geb. 1934 v. Denksport a.d. Teichrose

Prämien: 1936-39 Ia
1939 ausgesucht für DLG Wien, die jedoch infolge Krieg nicht stattfand.

St.Pr.St. Denkschrift DE 331312636735

braune Stute, geb. 1935 v. Denksport a.d. Teichrose

Prämie: 1937 Ia

St.Pr.St. Filmrose DE 331313724341

braune Stute, geb. 1941 v, Filmkönig a.d. Teichrose

Prämie: 1943 Ia

Desinfektion (l.),  Denksport v. Detektiv

16. Generation

St.Pr.St. Holice DE 331313451639

Fuchsstute, geb. 1939 v. Hagen a.d. St.Pr.St. Desinfektion
Prämie: 1941 Ia

Hagen v. Dampfross

17. Generation

Formgemse DE 331315779851

Fuchsstute, geb. 1951 v. Forstner a.d. St.Pr.St. Holice
1961 verk. an Heinz Trapp, Kähmen, 1970 an Konrad Werther
Prämie: 1954 II.

18. Generation

Ahnenpalme DE 331316083255

Schimmelstute, geb. 1955 v. Agram a.d. Formgemse
Prämie: 1967 I.

Service DE 331313854967

brauner Wallach, geb. 1967 v. Senat a.d. Formgemse

Turniererfolge Springen 1,55

Agram v. Alkoven I - Amateur

19. Generation

Juliana DE 331316379359

dunkelbraune Stute, geb. 1959 v. Julius Caesar xx a.d. Ahnenpalme
Prämien: 1962 I, 1963 II, 1964 I

Turniererfolge Springen 1,30

Viktoria Regia DE 331317613560

Schimmelstute, geb. 1960 v. Valentino xx a.d. Ahnenpalme

Turniererfolge Springen 1,30

Perlmutt 3 DE 331313418166

Schimmelwallach, geb. 1966 v. Pregel a.d. Ahnenpalme

Turniererfolge Springen 1,60

Juliana / Konrad Dammeier (l.) / Julius Caesar xx v. Ticino xx

20. Generation

Ambassadore DE 331312780065

Fuchswallach, geb. 1965 v. Absatz a.d. Juliana

Turniererfolge Springen 1,50

Antonelli DE 331314700371

schwarzbrauner Wallach, geb. 1971 v. Absatz a.d. Juliana

Turniererfolge Springen 1,50

Ahnenkrone DE 331315804772

schwarzbraune Stute, geb. 1972 v. Absatz a.d. Juliana,

Black Devil DE 331317002576

Rappwallach, geb. 1976 v. Drachenfels a.d. Juliana

Turniererfolge Springen 1,30

Amour DE 331314700177

dunkelbraune Stute, geb. 1977 v. Absatz a.d. Juliana

Turniererfolge Springen 1,50

Ahnenkrone / Hengstfohlen v. Watzmann (l.) / Absatz v. Abglanz

21. Generation

Walzerkönig DE 331317019278

Fuchswallach, geb. 1979 v. Watzmann a.d. Ahnenkrone

Turniererfolge Springen 1,60, Olympia Seoul 1968 Gold (Mannschaft), Franke Sloothaak

Walzertraum 32 DE 331317015680

brauner Wallach, geb. 1980 v. Watzmann a.d. Ahnenkrone

Turniererfolge Springen 1,50

Walliby DE 331317000682

braune Stute, geb. 1982 v. Wagner a.d. Ahnenkrone

Turniererfolge Springen 1,35

Windywalky DE 331317016383

Fuchsstute, geb. 1983 v. Watzmann a.d. Ahnenkrone

Turniererfolge Springen 1,20

Weserkrone DE 331317028485

Fuchsstute, geb. 1985 v. Watzmann a.d. Ahnenkrone

Inselkrone DE 331317030786

braune Stute, geb. 1986 von Imperator a.d. Ahnenkrone

Inselkrone
Inselkrone
22. Generation

Wasco 56 DE 331317267590

brauner Wallach, geb. 1990 v. Watzmann a.d. Inselkrone

Turniererfolge Springen 1,35

Waleska DE 331317015591

Fuchsstute, geb. 1991 v. Watzmann a.d. Inselkrone

Walzerkrone DE 331317019492

Fuchsstute, geb. 1992 v. Watzmann a.d. Inselkrone

Turniererfolge Springen 1,35

Leon 261 DE 331310804397

schwarzbrauner Hengst, geb. 1997 v. Linaro a.d. Inselkrone

Turniererfolge Dressur L**

De la Cruz DE 431310032102

dunkelbrauner Wallach, geb. 2002 v. De Niro a.d. Inselkrone

Turniererfolge Dressur M*

Gondoliere DE 331310042492

Fuchswallach, geb. 1992 v. Grandeur a.d. Weserkrone

Turniererfolge Springen 1,60

 

23. Generation

Cosima 90 DE 331319658495

braune Stute, geb. 1995, v. Contender a.d. Waleska

Turniererfolge Springen 1,60

 

Cosima / Niclas Aromaa, Foto: CB-Fotografie
Cosima / Niclas Aromaa, Foto: CB-Fotografie

Cumbajabulo DE 331319791696
brauner Wallach, geb. 1996 v. Contender a.d. Waleska

Turniererfolge Springen 1,40

Peter Joe DE 331310329297

brauner Wallach, geb. 1997 v. Peter Pan a.d. Waleska,

Verdener Auktionspferd (verkauft nach USA)

Peter Joe / Niclas Aromaa
Peter Joe / Niclas Aromaa

Hera DE 319646098

dunkelbraune Stute, geb. 1998 v. Heraldik xx a.d. Waleska
Prämie: 2001 I

Turniererfolge Springen 1,15

Heyman 5 DE 331316970899

brauner Wallach, geb. 1999 v. Heraldik xx a.d. Waleska

Turniererfolge Springen 1,15

Heyman 5
Heyman 5

Serena DE 431312516300

Schimmelstute, geb. 2000 v. Santini a.d. Waleska

Prämie: 2003 I.

Serena mit Hengstfohlen v. Contendro
Serena mit Hengstfohlen v. Contendro

Santos 675 DE 431312514901

Fuchswallach, geb. 2001 v. Santini a.d. Waleska

Turniererfolge Springen 1,15

Santos / Niclas Aromaa
Santos / Niclas Aromaa

Aringarosa DE 431316928802

brauner Wallach, geb. 2002 v. Acorado I a.d. Waleska

Turniererfolge Springen 1,15

Aringarosa / Mikko Piirala
Aringarosa / Mikko Piirala

Carlito 20 DE 431316921303

brauner Wallach, geb. 2003, von Calido I a.d. Waleska

Turniererfolge Springen 1,05

Carlito / Selina Schmitz
Carlito / Selina Schmitz

St.Pr.St. Arabella DE 431316914504

braune Stute, geb. 2004 v. Acorado I a.d. Waleska,

Prämie: 2007: Ia

Arabella, Foto: Uschtrin
Arabella, Foto: Uschtrin

Aktzent DE 431316977605

brauner Wallach, geb. 2005 von Acorado I a.d. Waleska

Turniererfolge Springen 1,40

Luna DE 331310808598

dunkelbraune Stute, geb. 1998 v. Linaro a.d. Drosselkrone

Special Unicorn DE 431312502601

Schimmelstute, geb. 2001 v. Santini a.d. Drosselkrone

Turniererfolge Springen 1,10 / Turniererfolge Dressur L Kandarre

Special Unicorn / Tanja Knipping
Special Unicorn / Tanja Knipping
24. Generation

St.Pr.St. Concetta DE 431314447002

schwarzbraune Stute, geb. 2002 v. Contendro I a.d. Hera

Prämie: 2006: Ia

Concetta, Foto: Uschtrin
Concetta, Foto: Uschtrin

C Me Fly DE 441411297112

braune Stute, geb. 2012 v. Cristallo II a.d. Hera

Turniererfolge Vielseitigkeit CCI3*

Cincinnati Reds DE 431310041107

Schimmelstute, geb. 08.06.2007 v. Contendro I a.d. Serena

Prämie: 2011: I

Turniererfolge Springen 1,40

Cincinnati Reds / Anja-Sabrina Heinsohn
Foto: Rüchel

PB. Carado DE 431316970209

brauner Hengst, geb. 12. 05. 2009 v. Catoki a.d. St.Pr.St. Arabella

gekört Hannover 2011

PB. Carado, Foto: Ernst
PB. Carado, Foto: Ernst

Hann.Pr.St. Loreley RD DE 431310288811

braune Stute, geb. 05.05.2011 v. Lordanos a.d. St.Pr.St. Arabella

Prämie: 2015: Ia

Loreley / Stutfohlen v. Zirocco Blue Foto: Uschtrin
Loreley / Stutfohlen v. Zirocco Blue Foto: Uschtrin

Hann.Pr.St. Quesada RD DE 431316837616

braune Stute, geb. 06.06.2016 v. Quickly de Kreisker a.d. St.Pr.St. Arabella

Prämie: 2019 Ia

25. Generation

St.Pr.St. Galina DE 431319855508

schwarzbraune Stute, geb. 19. 02. 2009 v. Gem of India a.d. St.Pr.St. Concetta

Prämie: 2012: Ia

Galina, Foto: Uschtrin
Galina, Foto: Uschtrin

Hann.Pr.St. Artemis RD DE 431310722911

dunkelbraune Stute, geb. 18.02.2011 v. Albatros a.d. St.Pr.St. Concetta

Prämie: 2014: Ia

Artemis, Foto: Uschtrin
Artemis, Foto: Uschtrin

Hann.Pr.St. Turandot RD DE 431316855416

braune Stute, geb. 18.03.2016 v. Tangelo van de Zuuthoeve a.d. St.Pr.St. Concetta

Prämie: 2019 Ia

 

Rihanna RD DE 431310400111

braune Stute, geb. 26.06.2011 v. Ramiro's Son II a.d. Carla Antonia (Cincinnati Reds)

Prämie: 2014: I

Turniererfolge Springen 1,35

Rihanna / Stutfohlen v. Cent
Foto: Uschtrin

Hann.Pr.St. Zaide RD DE 431316880215

braune Stute, geb. 04.05.2015 v. Zirocco Blue a.d. Hann.Pr.St. Loreley RD

Prämie: 2018 Ia

 

Hann.Pr.A. Celesta RD DE 431316740317

Schimmelstute, geb. 22.05.2017 v. Cornet Obolensky a.d. Hann.Pr.St. Loreley RD

Prämie: 2020: Ia

 

26. Generation

Cassius Clay RD DE 431316839515

brauner Wallach, geb. 12.03.2015 v. Comme il faut a.d. Hann.Pr.St. Artemis RD

Gewinner der British 4YO Showjumping Championship 2019

 

PB. For Sure DE 431316740217

brauner Hengst, geb. 24.03.2017 v. For Pleasure a.d. Hann.Pr.St. Artemis RD

gekört ZfDP 2019

Besonders erfolgreiche Sportpferde

Adhesives's Phar Lap 10 v. Pablo: S-Springen 1,40

Aky 4 v. Angriff: S-Springen 1,40

Alessandro v. Acord II: S-Springen (Südafrikanischer Meister) 1,50

Ambassadore v. Absatz: S-Springen 1,50

Amour v. Absatz: S-Springen 1,50

Anina v. Larome: S-Springen 1,40

Antonelli v. Absatz: S-Springen 1,50

Atamon v. Robbin: S-Springen (Schweden) 1,40

Calipso du Mesnil v. Galisco du Mesnil: S-Springen 1,45

Chelsea 70 v. Clinton I: S-Springen 1,50

Collucci v. Coriano: S-Springen 1,40

Cosima 90 v. Contender: S-Springen 1,60

Alle anzeigen

Disney's Robin Hood v. Irco Marco: S-Springen (Schweden)

Dodo 13 v. Domspatz: S-Springen (LGS: 60304,- €) 1,40

Elfe von Dissen v. Ehrenschild: S-Springen (Gerd Wiltfang)

Elrado III v. Ehrenschild: S-Springen (Gerd Wiltfang)

Fiasco 29 v. For Feeling: S-Springen 1,40

Flair 93 v. Fabelhaft: S-Springen 1,40

Gameboy 11 v. Grannus: S-Springen (Jutta Holz / LGS: 90000,-€) 1,50

Gondoliere v. Grandeur: S-Springen 1,60

Grandina 22 v. Gragenit: S-Springen (Rolf-Göran Bengtsson / LGS: 34644,- €) 1,60

Hemmelhorst World Wide v. Welt hit II: S-Springen 1,40

Laylord v. Rashid: S-Springen (Schweden)

Liberty Life v. Latouro: S-Springen 1,45

Lucie 57 v. Leubus: S-Springen 1,35

Perlmutt v. Pregel: S-Springen (Jürgen Ernst) 1,60

Service v. Senat: S-Springen 1,55

Sombrin v. Sombrero: S-Springen, Bronze-Medaille Schwedische Meisterschaft 1983 (Rolf-Göran Bengtson) 1,60

Tango v. Stanfort: S-Springen (Schweden)

Walzerkönig v. Watzmann: S-Springen, Mannschafts-Olympiasieger Seoul, 2x Deutscher Meister (Franke Sloothaak / Rene Tebbel, LGS: 664680,- €) 1,60

Walzertraum v. Watzmann: S-Springen 1,50

 

Abaccia v. Lupicor: M-Springen 1,35

Akita 23 v. Apart: M-Springen 1,25

Aktzent v. Acorado I: M-Springen 1,40

Amaretto 112 v. Alexis: M-Springen 1,40

Aquilina P v. Aquilino: M-Springen 1,25

Black Devil 3 v. Drachenfels: M-Springen 1,30

Cameron 20 v. Concetto I: M-Springen 1,30

Casiopeia 4 v. Charmant: M-Springen 1,25

Chevalier K v. Carte d'Or: M-Springen 1,30

Cordoba 50 v. Goodman: M-Springen 1,35

Cumbajobulo v. Contender: M-Springen, Qualifikation Bucha Springen 2001  1,40

Diamant 70 v. Damhirsch: M-Springen 1,25

Don Jon v. Dagobert: M-Springen 1,35

Famosa 20 v. Ferragamo: M-Springen 1,25

Ferdinand 106 v. Funkenspiel: M-Springen 1,25

Genua 87 v. Concetto I: M-Springen 1,25

Goodboy 4 v. Goodman: M-Springen 1,30

Harmonie 91 v. Hagedorn II: M-Springen 1,25

Irina v. Intervall: M-Springen 1,30

Isis 26 v. Ico: M-Springen 1,25

Juliana v. Julius Caesar xx: M-Springen 1,30

P.B. Lohberg v. Lortzing: M-Springen 1,25

Lysette 14 v. Landjonker: M-Springen 1,35

Quality King v. Quattro B: M-Springen 1,25

Quireux v. Quick Star: M-Springen, (Vize-Bundeschampion Springen 1999) 1,35

P.B. San Saluto v. Sao Paulo: M-Springen (Österreich) 1,25

Silas VC v. Sunny Boy: M-Springen 1,25

Viktoria Regia xx v. Valentino xx: M-Springen 1,30

Walliby v. Wagner: M-Springen 1,35

 

Ainsley's Amede v. Attention: S-Dressur

Alcatraz 6 v. Apart: S-Dressur

Ashok Nagar v. Argentinus: S-Dressur

P.B. Dakapo v. Damhirsch: S-Dressur

P.B. Del Mondo v. Don Primero: S-Dressur

Feudal v. Farina: S-Dressur (Käthe Franke)

Glanz II v. Gurt: S-Dressur

Gran-Gesto v. Grannox: S-Dressur, Olympia-Teilnahme Hongkong 2008 (Jaqueline Brooks, Kanada)

Imigarde v. Itaxerxes: S-Dressur

Ka's Chantree v. Concord: S-Dressur

Miciano v. Medici: S-Dressur

Robin Hood 176 v. Romanoff J: S-Dressur

Salome IV v. Dialekt: S-Dressur, Olympia-Teilnahme (Eva Senn, Schweiz)

Redford 51 v. Rosentau: S-Dressur, Teilnahme WM junger Dressurpferde u. Deutsches Bundeschampionat Dressur (Jessica Werndl)

Teichrose v. Thronerbe: S-Dressur

Veneziano v. Valentino xx: S-Dressur (Waldemar Winkler)

P.B. Waitamo v. Wienerwald: S-Dressur (Rudolf Wintera)

Weltschatz F v. Weltmeyer: S-Dressur

Windsor 134 v. Wiesenbaum xx: S-Dressur

Woodstock S v. Weltmeyer: S-Dressur

 

Antigone 58 v. Apart: M-Dressur

Avignon 25 v. Adriano: M-Dressur

Clooney 21 v. Cordoba: M-Dressur

Dasti 3 v. Dialekt: M-Dressur

De la Cruz 2 v. De Niro: M-Dressur

Desire Alf v. Dialekt: M-Dressur, Qualifikation Deutsches Bundeschampionat Dressur

Diamant S v. Dialekt: M-Dressur

Domino v. Donnerprinz: M-Dressur

Donovan Immo v. Dimension: M-Dressur

Dragonheart 12 v. Dimension: M-Dressur

Duncan Mckenzie v. Del Piero: M-Dressur

Efharisto v. Ehrentusch: M-Dressur

Europa v. Ex Libris: M-Dressur

Faible v. Fürst Piccolo: M-Dressur

Fernando 642 v. Ferragamo: M-Dressur

Florin 17 v. Florestan I: M-Dressur

Francoise 4 v. Fürst Piccolo: M-Dressur

Karlos 20 v. Korporal: M-Dressur

Laetizia 4 v. Longchamp: M-Dressur

Mac George v. Montmartre: M-Dressur

Magnus v. Mahagoni: M-Dressur

Petit Fleur v. Pik Labionics: M-Dressur

Rocadero v. Regazzoni: M-Dressur

Rockwell's Son v. Rockwell: M-Dressur

Wadi Amur v. Wesley: M-Dressur

Who's Perfect v. Weltruhm: M-Dressur

Windspiel 59 v. Windesi xx: M-Dressur

Wippo v. Wenzel I: M-Dressur, Teinahme Deutsches Bundeschampionat Dressur

 

Halifax 80 v. Harvard: S-Fahrpferdeprüfungen, Bundeschampion der Fahrpferde 2006

Leonardo v. Lanciano: S-Fahrpferdeprüfungen international, 6. Platz Deutsches Fahrderby


Gekörte Hengste

Abraham v. Absatz, PB.

Bertoni v. Brentano II, PB.

Carado v. Catoki, PB.

Cornet’s Acorado, PB.

Dakapo v. Damhirsch, PB.

Del Mondo v. Don Primero, PB.

Desperando v. Desperados, PB.

Dialog v. Domänenrat I, PB.

Dietmar v. Diplomat, Ldb. Dillenburg

Dilettant v. Diplomat, Ldb. Warendorf

Dirnitz v. Dilettant, PB.

Domingo v. Dürkheim, PB. USA

For Sure, PB.

Alle anzeigen

Granat v. Graditz, P.B.

Herbert v. Epaminondas xx, Ldb. Celle

Kingani v. King, Ldb. Celle

Königsbarde v. King, Ldb. Celle

Lago v. Lasso, P.B. Dänemark

Lambada van Berkenbroek v. Levantos I, P.B. (Belgien)

Lambert v. Lasso, Ldb. Celle

Lasso v. Lateran, Ldb. Celle

Limassol v. Lanciano, P.B.

Lörke v. Lauris Crusador xx, P.B. USA

Lohberg v. Lortzing, Ldb. Neustadt/Dosse

Mandat v. Manderow, Ldb. Celle

Quasar de Charry v. Quaterback, P.B.

San Saluto v. Sao Paulo, P.B. (Österreich)

Schwabenstern v. Schwarzenberg, P.B.

Schwerpunkt v. Schwarzenberg, P.B.

Veit v. Velten xx, Ldb. Celle

Wannsee v. Wittelsbach, P.B.

Waitamo v. Wienerwald, P.B.

Wingolf v. Wenzel I, Ldb. Neustadt/Dosse