Cent 15, Margrete Vist-Hartmann
STUTENSTÄMME

Stamm 749 "Eckernförde II"

1. Generation

Stute

v. Ramm (geb. 1859 v. Tartuffe xx)

2. Generation

Stute

v. Caplan (geb. 1874 v. Champion)

3. Generation

Stute

v. Zampa (geb. 1850 v. Predictor xx)

4. Generation

Stute

v. Young Grand (v. Grand)

5. Generation

Stute

v. Jugurtha (geb. 1888 v. Jucard)

6. Generation

Stute

v. Optimist/Trak. (geb. 1895 v. Odoardo)

7. Generation

Stute

v. Neon (geb. 1907 v. Nelusko)

8. Generation

Eckernförde II DE 331310971816

Rappstute, geb. 1916 von Erlkönig/Ostpr. - Neon

9. Generation

Deka DE 331311593521

Rappstute, geb. 1921 v. Dekorum a.d. Eckernförde II

10. Generation

St.Pr.St. Filmliebe DE 331312646335

braune Stute, geb. 1935 v. Filmkönig a.d. Deka

Sporterfolge auf ländlichen Turnieren

 

 

Filmliebe
Filmliebe / Emil Benecke
11. Generation

Ldb. Funke DE 331310333039

brauner Hengst, geb. 1939 v. Futurist I a.d. St.Pr.St. Filmliebe

gekört Hannover, Landbeschäler in Celle

 

 

 

St.Pr.St. Fuchslicht DE 331314776945

Fuchsstute, geb. 1945 v. Futurist I a.d. St.Pr.St. Filmliebe

u.a. 1950 Siegerin im Championat von Verden

Fuchslicht
Fuchslicht / Johann Heimsoth
12. Generation

Landschaft DE 331315604850

Schimmelstute, geb. 1950 v. Lateran a.d. St.Pr.St. Fuchslicht

Sporterfolge Vielseitigkeit

13. Generation

Valuta 5 DE 331311363558

braune Stute, geb. 1958 v. Valentino xx a.d. Landschaft

Sporterfolge S-Dressur

Verdener Auktionspferd

Valuta 5
Valuta 5, Foto: Hannoveraner Verband, VA-Katalog

St.Pr.St. Worms DE 331316449260

Schimmelstute, geb. 1960 v. Wohlan a.d. Landschaft

Siege in Materialprüfungen

DLG München 1968 Reservesiegerin

Worms
Worms, Foto: Hannoveraner Verband

Walesko DE 331312334561

brauner Wallach, geb. 1961 v. Wohlan a.d. Landschaft

Sporterfolge M*-Dressur

Verdener Auktionspferd

 

Walesko
Walesko, Foto: Hannoveraner Verband

Valut DE 331312842565

brauner Wallach, geb. 1965 v. Valentino xx a.d. Landschaft

Sporterfolge M*-Dressur

 

Veruschka DE 331317103867

Fuchsstute, geb. 1967 v. Valentino xx a.d. Landschaft

Veruschka
Veruschka (24-jährig), Foto: Putscher
14. Generation

Ldb. Argentan I DE 331310415867

brauner Hengst, geb. 1967 v. Absatz a.d. St.Pr.St. Worms

gekört Verden 1969,  Landbeschäler in Celle

Hannoveraner Hengst des Jahres 1994

DLG-Reservesieger Hannover 1972

Ldb. Argentan I
Ldb. Argentan I, Foto: Hannoveraner Verband

PB. Argentan II DE 331314701075

Schimmel-Hengst, geb. 1975 v. Absatz a.d. St.Pr.St. Worms

gekört Verden 1977 und Bayern

PB. Argentan II
PB. Argentan II, Foto: Hannoveraner Verband

Adana DE 331314705673

Fuchsstute, geb. 1973 v. Absatz a.d. Veruschka

Sporterfolge S-Dressur

Verdener Auktionspferd

 

 

Akelei DE 331314707174

Fuchsstute, geb. 1974 v. Absatz a.d. Veruschka

 

 

 

Angelina DE 331314716475

Fuchsstute, geb. 1975 v. Absatz a.d. Veruschka

 

 

 

Avaluto DE 331314710876

Fuchswallach, geb. 1976 v. Absatz a.d. Veruschka

Sporterfolge A-Dressur / Springen 1,10

Verdener Auktionspferd

 

 

Avaluto
Avaluto, Foto: Hannoveraner Verband, VA-Katalog

Canaris 22 DE 331314706078

dunkelbrauner Wallach, geb. 1978 v. Carvo xx a.d. Veruschka

Sporterfolge M**-Springen 1,35

 

 

 

Lorbas 126 DE 331314702679

Fuchswallach, geb. 1979 v. Leibwächter I a.d. Veruschka

Sporterfolge A-Dressur / L-Springen 1,20

 

 

 

Wagoran DE 331315100480

Schimmel-Wallach, geb. 15.03.1980 v. Wagner a.d. Veruschka

Verdener Auktionspferd, verk. nach USA

 

Wagoran
Wagoran, Foto: Hannoveraner Verband, VA-Katalog

Ldb. Western Star DE 331315116781

Fuchs-Hengst, geb. 1981 v. Wenzel I a.d. Veruschka

gekört Verden 1983, Landbeschäler in Celle

 

Ldb. Western Star
Ldb. Western Star, Foto: Putscher
15. Generation

St.Pr.St. Goldlady DE 331317202884

Fuchsstute, geb. 1984 v. Golfstrom I a.d. Akelei

Sporterfolge Reitpferdeprüfungen

Siegerstute DLG Frankfurt 1989, Ratje-Niebuhr-Schau 1994, Bundesstutenschau 1994

 

Goldlady
Goldlady, Foto: Mitschke

It's My Life DE 331317000286

Rappwallach, geb.1986 v. Imperator a.d. Angelina

Sporterfolge Springen 1,45

 

 

Witoscha DE 331317264290

Fuchsstute, geb. 1990 v. Watzmann a.d. Angelina

 

 

Witoscha
Witoscha
16. Generation

Bacardi 73 DE 331317233194

brauner Wallach, geb. 1994 v. Buenos Aires a.d. St.Pr.St. Goldlady

Sporterfolge S-Dressur

 

 

St.Pr.St. Semira DE 331310312596

Fuchsstute, geb. 1996 v. Silvio I a.d. Witoscha

Prämie: 1999 Ia Fehrenbötel

 

 

Semira
Semira, Foto: Riedemann

St.Pr.St. Sarafina DE 331310301098

braune Stute, geb. 1998 von Silvio I a.d. Witoscha

Prämie: 2001 Ia Fehrenbötel

 

 

Sarafina
Sarafina, Foto: Uschtrin
17. Generation

St.Pr.St. Alcina DE 431310702302

Fuchsstute, geb. 2002 v. Argentinus a.d. St.Pr.St. Semira

Prämie: 2005 Ia, 2017 Elite-Familie Fehrenbötel

 

Alcina
Alcina, Foto: Uschtrin

Cresbo DE 431314434503

brauner Hengst, geb. 05.05.2003 v. Contendro I a.d. St.Pr.St. Semira

 

Cresbo
Cresbo

Camilla DE 431314428104

braune Stute, geb. 2004 v. Contendro I a.d. St.Pr.St. Semira

Prämie: 2007 I Fehrenbötel

 

Camilla
Camilla

Corelli DE 431316735506

brauner Wallach, geb. 08.05.2006 v. Contendro I a.d. St.Pr.St. Semira

Freispringchampionat Verden 2009

Verdener Auktionspferd, verk. nach England

 

 

 

Corelli
Corelli, Foto: Ernst

St.Pr.St. Aida RD DE 431310246107

braune Stute, geb. 2007 v. Abke a.d. St.Pr.St. Semira

Siegerin Freispringchampionat Verden 2010

Sporterfolge Springen 1,15

Prämie: 2010 Ia Fehrenbötel

 

 

 

Aida, Foto: Ernst
Aida RD, Foto: Ernst

Can-Luca DE 431318333508

Schimmel-Hengst, geb. 15.05.2008 v. Calido I a.d. St.Pr.St. Semira

 

 

 

Can-Luca, Foto: Uschtrin
Can-Luca, Foto: Uschtrin

Ragazzo's High Spirit DE 431319605902

brauner Wallach, geb. 2002 von Ragazzo a.d. St.Pr.St. Sarafina

Sporterfolge Springen 1,10 / E-Dressur / Vielseitigkeit CCI1*

 

 

 

Ragazzo's High Spirit
Ragazzo's High Spirit

Anastasia DE 431319600703

dunkelbraune Stute, geb. 2003 v. Aquilino a.d. St.Pr.St. Sarafina

Prämie: 2006 I Fehrenbötel

 

 

 

Anastasia
Anastasia, Foto: Uschtrin

Atreju DE 431310038006

Fuchs-Wallach, geb. 25.04.2006 v. Argentinus a.d. St.Pr.St. Sarafina

 

 

 

Atreju
Atreju

Soliver DE 431316723607

brauner Wallach, geb. 2007 v. Stalypso a.d. St.Pr.St. Sarafina

Sporterfolge Springen 1,00 / L-Dressur

 

 

 

 

Soliver
Soliver

PB. Cent 15 DE 431310354908

dunkelbrauner Hengst, geb. 2008 von Carenzo a.d. St.Pr.St. Sarafina

gekört Hannover 2010

Sporterfolge Springen international 1,60

 

 

PB. Cent / Josch Löhden
PB. Cent / Josch Löhden, Foto: Martina Kamp
18. Generation

St.Pr.St. Amber Noelle DE 431310038106

braune Stute, geb. 2006 v. Abke a.d. St.Pr.St. Alcina

Sporterfolge Reitpferdeprüfungen / Springen 1,00

Prämie: 2010: Ia

 

 

Amber Noelle
Amber Noelle

St.Pr.St. Almira DE 431310249007

braune Stute, geb. 2007 v. Abke a.d. St.Pr.St. Alcina

Sporterfolge L*-Dressur / Springen 1,10

Prämie: 2010: Ia Fehrenbötel

 

 

Aimira
Almira / Fohlen v. Contendro I

Unominko 3 DE 431316800908

brauner Wallach, geb. 2008 v. Numero Uno a.d. St.Pr.St. Alcina

Sporterfolge Springen 1,30

 

 

Unominko 3
Unomimko 3

Nantano 40 DE 431316842510

brauner Wallach, geb. 20.04.2010 v. Numero Uno a.d. St.Pr.St. Alcina

 

 

Nantano 40
Nantano 40

Hann.Pr.St. La Traviata RD DE 431310719011

Fuchsstute, geb. 2011 v. Levisonn a.d. St.Pr.St. Alcina

Prämie: 2014: Ia Dannenberg,

Beste Stute der Schau

 

 

La Traviata
La Traviata RD, Foto: Uschtrin

Nashville 80 DE 431310201213

brauner Hengst, geb. 21.03.2013 v. Numero Uno a.d. St.Pr.St. Alcina

 

 

Nashville 80
Nashville 80, Foto: Uschtrin

Hann.Pr.St. Nairobi RD DE 431310250914

braune Stute, geb. 2014 v. Numero Uno a.d. St.Pr.St. Alcina

Prämie: 2017 Ia Dannenberg

Beste Stute der Klasse

 

 

Nairobi
Nairobi, Foto: Uschtrin

Clausewitz DE 431316663616

brauner Hengst, geb. 16.04.2016 v. Cent a.d. St.Pr.St. Alcina

 

 

 

 

Clausewitz
Clausewitz

Costa de la Calma DE 431310600517

Fuchsstute, geb. 19.04.2017 v. Cascadello I a.d. St.Pr.St. Alcina

 

 

 

 

Costa de la Calma
Costa de la Calma

Tarzan DE 431316932119

hellbrauner Hengst, geb. 18.04.2019 v. Toulon a.d. St.Pr.St. Alcina

 

 

 

 

Tarzan
Tarzan, Foto: Uschtrin

Cortina RD DE 431316710520

Schimmelstute, geb. 01. 06. 2020 v. Cornet Obolensky a.d. St.Pr.St. Alcina

 

 

 

 

Cortina
Cortina, Foto: Uschtrin

Clitschko 14 DE 431310534709

brauner Wallach, geb. 2009 v. Clinton I a.d. Camilla

Sporterfolge Springen 1,20

 

 

 

 

Clitschko 14
Clitschko 14

Carina RD DE 431310467310

dunkelbraune Stute, geb. 2010 v. Clinton I a.d. Camilla

Sporterfolge Springen 1,30

 

 

 

 

Carina
Carina, Foto: Uschtrin

Grey Diamond DE 431312366912

Schimmel-Wallach, geb. 2012 v. Grey Top a.d. Camilla

Sporterfolge Springen 1,30

 

 

 

 

Grey Diamond
Grey Diamond, Foto: Uschtrin

Confide in Me DE 431316596313

schwarzbrauner Wallach, geb. 2013 v. Cent a.d. Camilla

Sporterfolge Springen 1,20

 

 

 

 

Confide in Me / Noelle Wittler
Confide in Me / Noelle Wittler

Konya RD DE 431316670418

Fuchsstute, geb. 2018 v. Kannan a.d. Camilla

 

 

 

 

Konya
Konya, Foto: Uschtrin

Celtic River DE 431310348211

Dunkelfuchs-Hengst, geb. 2011 v. Clinton I a.d. St.Pr.St. Aida

 

 

 

 

Celtic River
Celtic River

Rhapsodie DE 431310801112

braune Stute, geb. 2012 v. Ramiro's Son II a.d. St.Pr.St. Aida

 

 

 

 

Rhapsodie
Rhapsodie, Foto: Sabine Brandt

Strawinsky DE 431316741407

dunkelbrauner Hengst, geb. 27.03.2007 v. Stalypso a.d. Anastasia

Fohlenauktion Luhmühlen

 

 

 

Strawinsky
Strawinsky, Foto: Uschtrin

Caspario 4 DE 431310219008

dunkelbrauner Wallach, geb. 2008 v. Contendro I a.d. Anastasia

Sporterfolge Springen 1,20

 

 

 

Caspario 4
Caspario 4

Charly Grey DE 431310409209

Schimmel-Wallach, geb. 2009 v. Calido I a.d. Anastasia

Sporterfolge Springen 1,20

 

 

 

Charly Grey
Charly Grey, Foto: Uschtrin

Clarissa RD DE 431310477610

schwarzbraune Stute, geb. 2010 v. Clinton I a.d. Anastasia

Sporterfolge Springen international 1,45

 

 

 

Clarissa RD
Clarissa RD / Niclas Aromaa, Finnland
19. Generation

Hann.Pr.St. Concordia RD DE 431310052912

dunkelbraune Stute, geb. 24. 06.2012 v. Contendro I a.d. St.Pr.St. Almira

Prämie: 2016 Ia Fehrenbötel

Sporterfolge Springen 1,30

 

 

 

Concordia RD
Concordia RD, Foto: Uschtrin

Ek's Salvatore DE 431310182716

brauner Wallach, geb. 2016 v. Stakkato Gold a.d. Hann.Pr.St. La Traviata RD

Sporterfolge Springen 1,10

 

 

 

Ek's Salvatore, Foto: Sabine Brandt
Ek's Salvatore, Foto: Sabine Brandt

Lionel DE 431316740417

Fuchs-Wallach, geb. 17. 04. 2017 v. Glock's London a.d. Hann.Pr.St. La Traviata RD

 

 

 

Lionel
Lionel

Kinshasa DE 431310352718

braune Stute, geb. 06. 06. 2018 v. Karajan a.d. Hann.Pr.St. La Traviata RD

 

 

 

Kinshasa
Kinshasa

Chloe DE 431316654819

Fuchsstute, geb. 04. 06. 2019 v. Colman a.d. Hann.Pr.St. La Traviata RD

 

 

 

Chloe
Chloe

Chaplin DE 431310726318

Schimmel-Hengst, geb. 17. 05. 2018 v. Chacoon Blue a.d. Hann.Pr.St. Nairobi RD

 

 

 

Chaplin
Chaplin, Foto: Uschtrin

Chakira DE 431310794820

Fuchsstute, geb. 19. 05. 2020 v. Chacfly PS a.d. Hann.Pr.St. Nairobi RD

 

 

 

Chakira
Chakira, Foto: Uschtrin

Chainsmoker DE 431310307414

Fuchs-Hengst, geb. 13.05.2014 v. Coupe de Coeur a.d. Carina RD

Sieger Fohlenschau Fehrenbötel 2014

Sporterfolge Springen 1,10

 

 

 

Chainsmoker
Chainsmoker, Foto: Uschtrin

Centino 16 DE 431316661615

dunkelbrauner Wallach, geb. 02. 06. 2015 v. Cent a.d. Carina RD

Sporterfolge Springen 1,20

 

 

 

Centino 16
Centino 16
20. Generation

Constanze DE 431316710820

schwarzbraune Stute, geb. 28. 05. 2019 v. Cent a.d. Concordia RD

 

 

 

Constanze
Constanze

Quabrina DE 431316710820

braune Stute, geb. 07. 06. 2020 v. Quabri de L'Isle a.d. Concordia RD

Siegerin Fohlenschau Fehrenbötel 2020

 

 

 

Quabrina
Quabrina, Foto: Uschtrin

Erfolgreiche Sportpferde

Alicante v. Casall: Springen 1,60

Cantus v. Caletto I: Springen 1,60

Cent 15 v. Carenzo: (Margrete Vist-Hartmann, Norwegen) Springen 1,60

Clark Gable 3 v. Calido I: Springen 1,60

Comtessa 88 v. Contendro I: (LGS 82409,-€, H. Griese) Springen 1,60

Foxy Quattro v. Quattro B: Springen 1,60

HH Best Buy v. Baloubet du Rouet: Springen 1,60

O-Chiara v. Calido I: Springen 1,60

Casanova 468 v. Carrico: Springen 1,50

Camillo v. Con Capitol: Springen 1,45

Caraibe v. Cartani: Springen 1,45

Clarissa RD v. Clinton I: Springen 1,45

Clark 14 v. Carvallo BB: Springen 1,45

Corthina v. For Fashion: Springen 1,45

Ginger 207 v. Grand Garcon: Springen 1,45

Granada v. Casall: Springen 1,45

It's My Life v. Imperator: Springen 1,45

Qualita L v. Quaprice Bois Margot: Springen 1,45

Roeds Payday v. Padinus: Springen 1,45

San Hedino v. San Brasil: Springen 1,45

Artami v. Artani: Springen 1,40

Calvin Z v. Caletto II: Springen 1,40

Caniro v. Con Air: Springen 1,40

Carina 519 v. Cordobes II: Springen 1,40

Cayano GZ v. Cayado: Springen 1,40

Ciaco's Son S v. Ciacomini: Springen 1,40

Clearaway v. Clearway: Springen 1,40

Cristo 6 v. Carano: Springen 1,40

Credit Crunch v. Cormint: Springen 1,40

Floyd v. Casall: Springen 1,40

Gardeur 22 v. Gardeoffizier: Springen 1,40

Glennmentino v. Graf Top: (Antonia Milella, Italien) Springen 1,40

Hera Class v. Cassini I: Springen 1,40

Lansing v. Landgraf I: Springen 1,40

P-Classicgirl v. Carthago: Springen 1,40

Pokerface v. Pasco: Springen 1,40

Quazar L v. Quaprice Bois Margot: Springen 1,40

Quincia L v. Quaprice Bois Margot: Springen 1,40

USA v. Marabu II: Springen 1,40

Wintessa 8 v. Watzmann: Springen 1,40

Canaris 22 v. Carvo xx: Springen 1,35

Chades of Grey v. Contendro I: Springen 1,35

Dino 192 v. Drosselklang II: Springen 1,35

Dispytello v. Drosselklang II: Springen 1,35

Explosion 2 v. Embassy I: Springen 1,35

Global v. Glander: Springen 1,35

Grand Slam v. Grafenburg: Springen 1,35

Wiener Satz v. Wienerwald: Springen 1,35

Wiener Mohr v. Wienerwald: Springen 1,35

Carina RD v. Clinton I: Springen 1,30

Concordia RD v. Contendro I: Springen 1,30

Contendo M v. Contendro I: Springen 1,30

Escada 46 v. Escudo I: Springen 1,30

Grey Diamond v. Grey Top: Springen 1,30

Unominko 3 v. Numero Uno: Springen 1,30

 

Lancet v. Wenzel I: (u. a. Silber Olympia Hongkong 2008, Emma Hindle, Gr. Britannien) Grand Prix-Dressur

Bini Bo v. Bolero: PSG Inter I Dressur

C. Design van het Bloemenhof v. Vivaldi: PSG Inter I Dressur

Cortina E v. Quirado: PSG Inter I Dressur

Don Frederic 3 v. Don Frederico: PSG Inter I Dressur

Donnerzeit v. Donnerschlag: PSG Inter I Dressur

L' Etoile v. Longchamp: PSG Inter I Dressur

Ruben IV v. Rotspon: PSG Inter I Dressur

Van der Waals v. Woronow: PSG Inter I Dressur

Adana v. Absatz: S-Dressur

Bacardi 73 v. Buenos Aires: S-Dressur

Däumelinchen 3 v. Donnerhall: S-Dressur

Destano v. Desperados: S****-Dressur

Diorello 4 v. Don Primero: S-Dressur

Don Carissimo v. Don Crusador: S***-Dressur

Donnerbube 4 v. Donnerhall: S-Dressur

Valuta 5 v. Valentino xx: (DM, I. Becher, L. Linsenhoff) S-Dressur

Weserfürst v. Wenzel I: S-Dressur

Al Pacino 15 v. Achenbach: M**-Dressur

Ampara 2 v. Archipel: M**-Dressur

Chopin 47 v. Caprimond: M**-Dressur

Comtesse v. Cordoba: M**-Dressur

Contessina v. Cordoba: M**-Dressur

Donna Sia v. Don Bosco: M**-Dressur

Finnland v. Fabriano: M**-Dressur

First Lady 169 v. Frenchman I: M**-Dressur

Grand Bijou v. Grand Garcon: M*-Dressur

Grand Lady v. Grand Garcon: M*-Dressur

Herzensliebe v. Herzensdieb: M**-Dressur

Little Rose 7 v. Londomtime: M**-Dressur

London's Cup v. Londontime: M*-Dressur

Lysette v. Leibwächter I: M*-Dressur

Monty C v. Maurice: M*-Dressur

Raritas v. Rubinero: M**-Dressur

Robin Hood v. Raphael: M**-Dressur

Valentina M v. Loutano: M*-Dressur

Valut v. Valentino xx: M-Dressur

Walesko v. Wohlan: M-Dressur

Wonderland 4 v. Wenzel I: M**-Dressur

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Gekörte Hengste

Alicante v. Casall (KWPN, SF)

Allmers v. Alkoven I, Ldb. Celle

Argentan I v. Absatz, Ldb. Celle

Argentan II v. Absatz, PB.

Calvin Z v. Caletto II, PB.

Camillo v. Con Capitol (Meckl.)

Cantus v. Caletto I, PB.

Ceasario v. Coronado (NRPS)

Cent v. Carenzo, PB.

Cezar Gros v. Ciacomini (DSP)

Ciaco's Son S v. Ciacomini (DSP)

Cointreau v. Contender (AES)

Contino v. Calido I (Meckl.)

Destano v. Desperados, PB.

Don Frederic v. Don Frederico, PB.

Fabriano v. Fafner II, Ldb. Warendorf

Felix I v. Feiner Kerl, Ldb. Celle

Felix II v. Feiner Kerl, Ldb. Celle

Festkönig v. Feiner Kerl, Ldb. Celle

Frenchman I v. Falkland, Ldb. Celle

Frenchman II v. Falkland, Ldb. Celle

Funke v. Futurist I, Ldb. Celle

Garcon v. Gin Tonic, PB.

Journey v. Casall (SBS)

Labadia v. Lanthan, PB.

Lancet v. Wenzel I, PB.

Lansing v. Landgraf I, PB.

Lassaro VL v. Le tot de Semilly (AES)

Quentin VA v. Quarz Ask (Holst.)

Sinclair v. Sambuco B, PB.

Western Star v. Wenzel I, Ldb. Celle